АКЦИЯ! Весь СЕНТЯБРЬ настил любых напольных покрытий всего по 250 рублей! СКИДКИ на материалы до 10%. Тел.93-83-90

Ремонт квартир

Ремонт в Сургуте. тел. 93-83-90 » Полезное о ремонте » Как выбирать ламинат? Виды ламината

Как выбирать ламинат? Виды ламината

Просмотров: 9149 Комментариев: 0 Раздел: Полезное о ремонте
Как выбирать ламинат? Виды ламината

Ламинированные покрытия для пола завоевывают большую популярность. Достоинств у ламинированного покрытия много. В отличие от деревянного паркета, ламинированный слой не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком. Ламинат не выгорает на солнце, а любые пятна удаляется с помощью ацетона. Ламинат обладает особой экологичностью, т.к. эмиссия вредных для организма человека веществ отсутствует. Поэтому люди со склонностью к аллергическим заболеваниям чувствуют себя комфортно в помещениях с таким покрытием.

Для единой оценки качества таких покрытий в 1999 г. были введены специальные нормы для ламинированных полов, утвержденные Европейской Ассоциацией производителей ламинированных полов, в которую входят 19 стран-производителей.

Каждый тип пола проходит испытания по 18 различным тестам, таким, как истираемость, ударопрочность, звукоизоляция, стойкость к царапинам, к свету и т. д. Большая часть потребителей совершенно не в курсе, как оценивать износоустойчивость ламината.

Главный вопрос, который следует задавать продавцу: «Сколько оборотов?». Поэтому следует рассказать, что же такое «Табертест», который и определяет количество «оборотов». Тест состоит в том, что к лицевой поверхности ламината прижимается абразивный инструмент - шлифовальный круг с точно определенными параметрами. Количество оборотов этого круга до истирания верхнего защитного слоя ламината (обычно от 6000 до 20000) и указывается, как правило, в качестве главной характеристики. Здесь есть одна тонкость: в ходе испытания сначала определяют величину IP (начальная фаза) - число оборотов, после которого появляются первые признаки потертости, потом - FP (конечная фаза), когда износ составляет уже 95%, и, наконец, высчитывают среднее арифметическое АТ. Указывают же в рекламах, прайс листах или ценниках, чаще всего, только одну величину, причем без буквенного обозначения Ip, FP или АТ, что не позволяет потребителю определить истинные характеристики ламината, а также дает возможность недобросовестному продавцу подкорректировать данные в нужную сторону.

Европейские нормы утвердили классификацию с делением ламинатов на классы, в зависимости от износостойкости. По результатам тестов полам присваивается класс использования:

21 - домашние помещения (спальня);
22 - домашние помещения со средней интенсивностью хождения (детская);
23 - домашние помещения с повышенной интенсивностью хождения (кухня, прихожая);
31 - коммерческие помещения с низкой интенсивностью хождения (переговорная комната);
32 - коммерческие помещения со средней интенсивностью хождения (офис);
33 - коммерческие помещения с повышенной интенсивностью хождения (магазин).


Для того чтобы оценить подлинное качество пола, следует обращать внимание на срок гарантии, который предоставляют производители.

При всех достоинствах ламинированных полов, следует помнить, что некоторые виды ламината недостаточная влагостойкость. Однако практика показывает, что ламинированные полы высокого класса (31, 32, 33 и даже 23) могут без заметных последствий выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов.

При покупке следует обязательно поинтересоваться, какой защитный слой имеет пол, т. к., если Вы приобретаете пол среднего качества, помните, что от длительного соприкосновения с водой может слегка нарушиться геометрия планок.

Клей выпускаемый некоторыми производителями обладает водоотталкивающими свойствами, но все же лучше не рисковать.

Кстати, несмотря на все сказанное, само по себе мытье полов вовсе не влияет на ламинат, при каждодневном уходе рекомендуется использовать влажную тряпку или пылесос. При возникновении пятен их можно удалить ацетоном, спиртом или бензином. Если вдруг Вы поцарапали пол, то царапину можно заделать ремонтным карандашом или шпатлевкой.

Как уже отмечалось выше, не стоит применять для мытья клеевых полов мыльные растворы, поскольку они могут вызвать эффект «белых стыков». В офисах рекомендуется пользоваться резиновыми колесиками на креслах и стульях, а также ковриками на входе.

В настоящее время на российском рынке напольных ламинированных покрытий десятки производителей предлагают бесконечные комбинации из расцветок, размеров, классов, не говоря уже о ценах.

Легкость и простота укладки зависят от многих факторов: прежде всего, оттого, насколько, будет ровным черновой пол. Потратив время и силы на подготовительные работы по выравниванию поверхности, Вы сэкономите их при самой укладке, а, поторопившись, можете столкнуться с тем, что уложенный ламинат будет прогибаться, скрипеть, расходиться по швам и т.д. Процесс укладки ламинированного покрытия детально описывается в инструкциях рекомендациях, которыми каждая уважающая себя фирма-производитель обязательно сопровождает свой товар. Основной принцип - соблюдение «плавающей» технологии укладки, которая предполагает, что пол крепится «шип в паз» и не фиксируется к основанию. Также, в связи с сезонными расширениями и сжатиями пола, необходимо соблюдать отступы (5-7 мм) от стен, труб и всех фиксированных объектов, дверных проемов, сводов, углов комнат в помещениях больше, чем 8 х 12 м.

Укладка производится по направлению от окна к двери. Это создает впечатление большей объемности помещения и считается классикой укладки полов.

Бесклеевые или «замковые» ламинаты более просты в сборке, чем клеевые, поскольку не требуют профессиональных инструментов. Планки просто защелкиваются между собой благодаря особой нарезке шипа и паза. Основа таких паркетин - плиты ДСП. Они обладают высокой прочностью и гибкостью. Поэтому отсутствие клея в пазах на устойчивость пола не влияет. Что касается ДСП, то этот материал допускает глубокое проникновение клея в структуру, поэтому и используется преимущественно для производства клеевого ламината.

Бесклеевой пол можно легко разобрать, перенести и уложить в другом помещении. Единственное, о чем нужно помнить, - низкая влагостойкость пола. Клеевой вариант сборки несколько препятствует проникновению влаги в швы. Без клеевой ламинат разумно укладывать лишь в сухих помещениях (в загородных помещениях - только там, где в течение года поддерживается постоянная комнатная температура). Только, не следует разводить «болото», а также злоупотреблять моющими средствами – они не могут оставить белесые следы.

При правильном уходе и длительном сроке гарантии ламинированный пол будет служить Вам долгие годы.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Текст:
Введите код: *

Оцените работу нашей бригады

Отлично!!!
Хорошо
Неплохо
Устраивает ... но ...
Плохо

Популярные тэги

Современные строительные материалы Красноярск цены демократичные. кафельная плитка, квартира, керамогранит, ламинат, линолеум, обои, офис, парке, паркет, Профессиональный, расчет, ремонт, Стоимость, Сургут, цвет, цена
  • {counter}
Чтение RSS

Информация

  • Сумка модная тут http://brendmag.com.ua - БрендМаг.

Популярное