АКЦИЯ! Весь СЕНТЯБРЬ настил любых напольных покрытий всего по 250 рублей! СКИДКИ на материалы до 10%. Тел.93-83-90

Ремонт квартир

Ремонт в Сургуте. тел. 93-83-90 » Полезное о ремонте » Расчет количества рулонов обоев

Расчет количества рулонов обоев

Просмотров: 7908 Комментариев: 1 Раздел: Полезное о ремонте
Расчет количества рулонов обоев

Расчет количества рулонов, которое понадобится для полного и без остаточного оклеивания помещения обоями, это задача, на первый взгляд не сложная. Но, как и в любом деле, здесь есть свои нюансы.

Итак, имеется помещение, которое необходимо оклеить обоями, сами обои выбраны, но нужно понять, сколько рулонов необходимо купить, чтобы с одной стороны их хватило на всю площадь оклеивания, а с другой не переплачивать за лишние рулоны.

Первым делом вычтсляем периметр помещения. Тут все просто: тщательно измеряем рулеткой длины всех стен и выступов, если таковые имеются и складываем полученные значения. Высшая математика третьего класса начальной школы.

Затем вымериваемем высоту помещения. Зная длину рулона и его ширину легко вычислить сколько отрезков обоев понадобится. Периметр делим на ширину обоев (если обои клеятся внахлест, то с учетом нахлеста) и, поскольку число получится дробное, то округляем его в большую сторону. Например, если в результате деления получилось число 11,2, то получаем число 12 — именно столько кусков понадобится, чтобы оклеить комнату по периметру.

Но любое помещение имеет как минимум одну дверь, и, скорей всего хотя бы одно окно. Кроме того в нем могут быть разноуровневые потолки, выступающие углы вентиляционных шахт и различные трубы парового отопления или водопровода.

А еще в расчетах следует учитывать совмещение рисунка в двух соседних кусках обоев. К примеру, длина рулона 10 м, высота потолков 2,45 м, и, стало быть, из рулона получится 4 куска, да еще останется целых 20 см? Не тут то было! С учетом совмещения рисунка необходим будет шаг смещения, и из одного рулона получится не больше 3-х кусков и еще куча обрезков. Впрочем, если рисунок стохастический или например в виде вертикальных полос, то здесь задача упрощается.

После того, как посчитано количество кусков и рулонов на общую площадь без учета проемов окон и дверей и прочих условий приходит время учесть и их в своих выкладках. В зависимости от конфигурации помещения и расположения источников света оклейку целесообразно начинать либо от угла, когда половина куска оказывается на одной стене, а другая половина на перпендикулярной, либо например от дверного косяка.

И тут идеальным было бы, если бы начав поклейку от угла дойти до дверного косяка так, чтобы последний кусок ушел под наличник дверного проема без остатка. Но если этого достичь не удается, то приходится кроить куски по вертикали и это тоже нужно учитывать в расчетах — получится ли использовать остаток куска где-то еще, тем самым сэкономив на обоях или же именно вот такое расположение двери приведет к покупке «лишнего» рулона.

Найдя оптимальное соотношение расклейки между углами с одной стороны и окнами и дверями с другой площадь последних нужно вычесть из общей площади кусков. Но, поскольку над дверьми, над и под окнами остается пространство, то там в свою очередь тоже нужно посчитать количество мелких кусков опять же не забывая о совмещении рисунка. Но тут, вполне вероятно, большим подспорьем станут остатки, оставшиеся от нарезки целых кусков и из этих обрезков как раз получатся куски для оклейки над дверями, окнами или за радиатором парового отопления.

До сих пор мы рассматривали ситуацию, когда помещение оклеивается обоями одного типа. Если же дизайн интерьера, зонирование помещения требует использования нескольких видов обоев с разными рисунками, кантов, то в этом случае задача конечно усложняется и все вычисления, приведенные выше необходимо будет провести для каждого вида.

Достаточно сложно до начала оклейки точно расчитать нужное количество рулонов и, возможно, если только вы не используете какие-то сверх дорогие обои, лучше подстраховаться и переплатить за лишний рулон, который даже не будет распечатан, чем оказаться перед необходимостью докупать обои, которые к тому же, будучи уже из другой партии могут сильно отличаться по тону или яркости.
 
4 июля 2016 19:49

Цитировать

This is way better than a brick & mortar esaieltshmbnt.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Текст:
Введите код: *

Оцените работу нашей бригады

Отлично!!!
Хорошо
Неплохо
Устраивает ... но ...
Плохо
  • {counter}
Чтение RSS

Информация

  • Квартиры в стройщемся доме, дешево - жк три богатыря. Продажа квартир.

Популярное